此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

2017届本科毕业设计答辩安排(2017年5月23日)


本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第一组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院227

答辩组长

张永亮

答辩组
成员

焦古月 李强

指导教师

论文题目

8:30

1314410134

余岫卷

仲梁维

碳纤维复材汽车保险杆优化设计

9:00

1314410433

田松

姜晨

集群式磁流变抛光头设计

9:30

1314410121

唐云溪

杜宝江

机械加工车间生产物流VR交互模拟设计

10:00

1314410728

王吴尚

李康妹/杜宝江

VR头盔式机械产品手册设计

10:30

1314410435

荆彬

孙首群

油气管道堵漏专用夹具优化设计

11:00

1314410802

唐洁

刘耀华

搬运机器人设计

11:30

1314410809

赵宇

范开国

三自由度并联机构设计及运动学分析

12:00

1314410507

王豪俊

余慧杰

干摩擦隔振系统的等效阻尼确定方法研究

13:00

1314410331

肖位铭

陈劲杰

蛇形移动机器人机械系统设计

13:30

1314410116

周志浩

骆艳洁

竹笋剥笋机设计

14:00

1314410106

杨福康

周静

轴承滚子分选机设计

14:30

1314410628

汪锐

王艳

超声振动辅助金刚石线锯加工试验台设计

15:00

1314410407

梁振求

陈光胜

三轴精密数控雕铣机结构设计

15:30

1314410911

雷涛

林献坤

引导式多足爬行高精度进给驱动轴的机构设计

16:00

1114010627

易超

朱可恒

6S50船舶轴系扭振计算




































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第二组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院330

答辩组长

孙首群

答辩组
成员

孙秀婷 余慧杰 吴紫涧

指导教师

论文题目

8:30

1314410837

刘泽南

陈彩凤/仲梁维

旋转机架的轻量化设计

9:00

1314410835

崔伟

钱炜/吴恩启

带锯式伺服料柄切断机设计

9:30

1314410335

樊旭灿

汪中厚

二自由度换挡执行器的结构设计与其电磁场有限元分析

10:00

1314410636

王政

姜晨

精密圆盘锯床设计

10:30

1314410428

陈翔

麦云飞/王蕾

内高压成型机水平液压伺服系统设计

11:00

1314410232

翁太平

沈伟/申慧敏

游梁式抽油机节能装置设计

11:30

1114010527

刘庆贵

于大泳

水泥装车机结构设计

12:00

1314410427

李建平

范开国

加工中心回转工作台设计与有限元分析

13:00

1314410538

王凯达

陈飒

电动工具切削弹跳能综合测试实验台设计

13:30

1314410729

王庆中

陈劲杰

大坝水下检测机器人动力推进系统设计

14:00

1314410119

欧庆星

白国振

行星减速器性能测试系统开发

14:30

1314410934

江慕磊

陈光胜

铝合金压铸件飞边快速去除机设计

15:00

1314410926

杨勇

林献坤

刀柄结合面动态特性综合实验台设计

15:30

1314410825

殷观涛

宫赤坤

六自由度工业机器人的建模与仿真

16:00

1114010129

吴磊

(缓答)

刘建国

医用不锈钢管针切断装置设计




























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第三组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院327

答辩组长

吴恩启

答辩组
成员

徐志林 段振霞

指导教师

论文题目

8:30

1314410310

罗希

胡育佳

基于散斑测试的踝关节跳跃测试及军用跳伞鞋设计

9:00

1314410935

于志献

孙秀婷

周期结构梁的带隙特性研究及优化

9:30

1314410618

梁耀锦

(缓答)

倪卫华

数控加工中心有限元分析

10:00

1314410936

徐晨

李海渊

半圆旋转机架设计与仿真

10:30

1114010229

冉柯

(缓答)

焦古月

基于NX的车灯热分析和优化设计

11:00

1314410826

李伟

崔怡

机床主轴系统热态特性分析

11:30

1314410805

吴应松

刘静

电视机移动支架设计与动力学仿真

12:00

1314410114

邱涛

宫赤坤

飞鸟机器人机构设计

13:00

1314410431

李正元

麦云飞/高扬

液压锚机设计

13:30

1314410234

王忠浩

宋有硕

基于CATIA的车削零件夹具及其调用程序的设计

14:00

1314410418

黄滢水

王骏

XK715D数控铣床主轴箱设计

14:30

1314410225

杨怡心

陈彩凤

电动卧卷吊具设计

15:00

1319640727

胡金鹏

陈龙

一体化预制泵站系统方案设计

15:30

1314410907

宗国仁

朱可恒

基于振动信号的滚动轴承故障诊断方法研究

16:00

1314410109

马银鹏

于大泳

旋转跟踪式保健酒视觉检测机器人结构设计




























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第四组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械楼329

答辩组长

陈彩凤

答辩组
成员

王新华 江小辉

指导教师

论文题目

9:45

1314410406

齐雨池

麦云飞

海底作业机器人设计

10:15

1314410328

杨久宝

李康妹/杜宝江

基于4K手机头盔VR的典型机械结构实验系统设计

10:45

1314410709

魏文彬

白国振/冯春花

发动机缸盖水道冲洗装置设计

11:15

1314410625

朱鑫垚

王艳

用于模具加工的五轴联动数控机床回转部件设计

11:45

1314410509

侯雪兵

景璐璐

并联工作台的设计及工作空间分析

12:15

1314410635

陶靖飞

刘建国

风力发电外塔体清理爬升装置设计

12:45

1314410217

吴佳伟

段振霞

电动代步车差动机构设计

13:45

1223020102

陈颖

冯鹤敏

数控小型专用磨床头架及尾架设计

14:15

1314410806

陈泽民

刘静

壁式电视机挂架设计与动力学仿真

14:45

1314410938

李光华

余慧杰

刚性连接与柔性连接对基础影响的对比研究

15:15

1314410326

许鑫

焦古月

汽车座椅骨架的轻量化设计

15:45

1314410603

胡静

仲梁维

毛毡平滚车的设计与强度刚度有限元分析

16:15

1314410409

刘鑫

胡育佳

新型碳纤维主轴箱的设计及模态分析

16:45

1314410206

张汉亭

冯春花

曳引式电梯结构设计

17:15

1314410118

何柄树

申慧敏

新型渐开线内啮合齿轮泵的设计
































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第五组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械楼241

答辩组长

冯鹤敏

答辩组
成员

姜晨 曲征洪

指导教师

论文题目

13: 00

1314410607

吴浩民

仲梁维

旋转机架与医疗床数控系统设计与仿真

13:30

1314410529

刘思凯

姜晨

磁射流抛光试验台的结构设计

14:00

1314410522

胡胜

刘旭燕

NiO-CNTs-PPy 复合电极的设计

14:30

1314410931

彭刚

吕方梅

欠驱动式果蔬采摘机械手设计与分析

15:00

1314410113

张盼

王蕾

发动机垫片检测装置设计

15:30

1314410416

蔡贇

周律

垃圾分拣机器人旋转轴及手爪设计

16:00

1314410536

李业兴

江小辉

航天平衡支撑薄壁件的加工工艺及夹具设计

16:30

1314410601

马诗琦

姜辉

航空薄壁零件力学性能分析及加工工艺设计

17:00

1314410719

陆庭干

孙福佳

管道清洗机器人设计

17:30

1314410816

彭申

刘耀华

高效水洗机轧车及出布部分设计

18:00

1314410807

王浩

沈伟

串联式液压混合动力模拟实验台设计

18:30

1314410808

白猛

于大泳

直线间歇式保健酒视觉检测机器人结构设计

19:00

1320590416

刘晋逸

景大雷

多模式微量注射系统的设计

19:30

1314410430

孙宇晨

陈飒

滚珠研磨机卸料机构设计

20:00

1314410735

郭明壮

刘建国

风力发电机叶片清理装置设计






































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第六组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械楼341

答辩组长

骆艳洁

答辩组
成员

李厦 迟玉伦

指导教师

论文题目

8:30

1314410713

方晨杰

刘建国

环保型塑料饮料瓶收集、处理装置

9:00

1314410506

陈炜恒

冯鹤敏

数控小型专用磨床砂轮架部件设计

9:30

1314410726

李杰

孙福佳

深海用液压脉动控制节流阀的设计

10:00

1314410619

杨富佳

麦云飞/王蕾

内高压成型机水高压系统设计

10:30

1314410920

何金

(放弃答辩)

周静

液压转向系统转向扭杆试验台结构设计

11:00

1314410624

梁定真

王艳

自动原木翻送机床设计

11:30

1314410315

张轶

于大泳

圆盘固定拍照式保健酒视觉检测机器人结构设计

12:00

1314410518

周利炎

王蕾

汽车减震器连杆检测装置设计

13:00

1314410632

田白龄

(缓答)

周律

礼品袋贴标机输送部分设计

13:30

1314410810

刘胜尧

张永亮

汽车发动机连杆加工工艺装备设计

14:00

1314410530

罗爱军

冯春花

去毛刺用简易二轴变位器设计

14:30

1223020115

康开通

孙秀婷

海洋能发电装置的结构设计

15:00

1314410212

鱼培

李天箭

数控龙门铣床设计

15:30

1314410111

孙移翔

(缓答)

陈龙

多喷头喷墨式三维打印机硬件系统设计

16:00

1314410821

李天祥

吴恩启

取件及制品搬送机械手设计

































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

车辆工程

第七组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院228

答辩组长

张振东

答辩组
成员

尹丛勃 秦文瑾

指导教师

论文题目

8:30

1314410308

邓瑞

周萍

XYL车双离合自动变速器总布置设计

9:00

1314410724

李赤峰

周萍

XYL车悬架结构设计

9:30

1314410305

买买提江·木塔里甫

赵礼辉

综合传动箱前端盖轻量化设计

10:00

1314410613

蒋奕迪

赵礼辉

综合传动箱输出轴端盖轻量化设计

10:30

1314410915

张璐佳

卢曦

奥迪A8旋锻轴强度设计与热处理仿真

11:00

1314410534

李洪涛

郑松林

微型SUV轿车前悬架系统设计

11:30

1326410401

段佳惠

郑松林

家用轿车独立式后副车架设计

12:00

1314410207

梁为何

孙涛

自动寻线电动模型车设计

13:00

1314410521

殷承飞

孙涛

电磁式车道跟踪模型车设计

13:30

1314410219

江雪友

刘银华

汽车制动系统设计与建模

14:00

1314410138

贺泓霖

刘银华

车身质量监控方法研究及采样方案设计

14:30

1114040312

金开贵

李明

电动汽车电池荷电状态估算

15:00

1314410819

刘国林

李明

电动汽车控制策略开发

15:30

1314410426

张鹏格

张东东

某小型隔振器的结构设计及仿真

16:00

1314410211

王兴隆

褚超美

汽车自动驾驶局部路径规划方法研究

16:30

1314410609

张学贤

郑岳久

车用锂离子电池日历寿命实验研究























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

车辆工程

第八组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院137

答辩组长

褚超美

答辩组
成员

李明 张东东 丁子珊

指导教师

论文题目

8:30

1314410611

何阳

张振东

电控喷油器喷油量测试系统设计

9:00

1314410804

安俊洁

张振东

柴油机空气滤清器设计

9:30

1314410708

杜飞

沈凯

汽车空调冷凝器风扇总成设计

10:00

1314410531

李润秋

赵金星

增程发动机缸体系统设计

10:30

1314410937

周冠群

赵金星

增程发动机曲轴与活塞连杆机构设计

11:00

1314410233

梁大淼

秦文瑾

柴油机喷嘴内部燃油流动特性

11:30

1314410133

梁奎

(放弃答辩)

秦文瑾

柴油喷雾特性研究

12:00

1314410205

塞都拉·卡地尔

来鑫

全方位移动微型电动车制动系统设计

13:00

1114040214

梁军

来鑫

4WIS电动车辆转向模式动态切换方法研究

13:30

1214410627

陈瑜斐

高大威

车门玻璃密封条结构性能研究

14:00

1314418201

王五四

高大威

轿车车门结构基本性能研究

14:30

1314410329

杨鑫

冯金芝

悬架结构硬点优化设计

15:00

1314410703

谢娇娇

冯金芝

悬架衬套刚度灵敏度分析

15:30

1314410438

王秉亮

王书文

单缸汽油发动机进气系统结构设计及优化

16:00

1314410402

丁陶柳

王书文

单缸汽油发动机排气系统结构设计及优化

































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

车辆工程

第九组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院332

答辩组长

周萍

答辩组
成员

郑岳久 宋有硕

指导教师

论文题目

9:50

1314410309

国季

刘银华

基于3DCS仿真的车身零件夹具定位方案与公差设计

10:20

1314410214

胡鸿飞

刘银华

变速器箱体零件建模、加工工艺与夹具设计

10:50

1314410839

王思喆

孙涛

路轨两用车车身升降系统设计

11:20

1314410820

何浩然

孙涛

具有车道识别功能的电动模型车设计

11:50

1314410834

伍博文

卢曦

16吨自卸车驱动桥设计

12:20

1314410505

马超

卢曦

16吨自卸车十字传动轴设计

13:20

1314410432

金诚

褚超美

膜片弹簧离合器结构设计

13:50

1314410410

杜超

褚超美

车用锁环式同步器关键零件结构设计

14:20

1314410228

肖轲

冯金芝

轿车变速器总体设计

14:50

1114000217

冯缘圆

冯金芝

货车驱动桥设计

15:20

1314410325

张爽

王书文

某小型汽油发动机设备悬置系统优化设计

15:50

1314410215

陈哲多

高大威

GQHZ轻型货车制动器结构设计

16:20

1223020224

曹翔宇

高大威

车门玻璃升降系统的导轨设计研究

16:50

1314410714

常佳渐

来鑫

全方位移动微型电动车车架结构分析及优化设计

17:20

1314410638

常志

来鑫

一种4WIS电动车辆新型独立悬架结构分析及设计





































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第十组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院210

答辩组长

陈光胜

答辩组
成员

陈劲杰 范开国

指导教师

论文题目

8:30

1314410933

杭志诚

陈龙

具有双目视觉功能的串联式机器人系统设计

9:00

1314410203

罗娅岚

麦云飞

移动式装卸机器人

9:30

1314410707

安宇

刘旭燕

SnO2-Fe2O3复合氧化物作为锂离子电池负极的设计

10:00

1314410224

王雄健

张永亮

磨床头架壳体工艺装备及几何误差检测虚拟设计

10:30

1314410122

钟留墉

吴恩启

压铸件毛边机器人去毛刺系统设计

11:00

1322030119

包强风

熊敏

大功率芯片散热器结构设计及优化

11:30

1314410504

闫冬

李天箭

电液混合式注塑机合模装置的设计

12:00

1314410914

顾佳晨

杜宝江

工业4.0虚拟生产线加工中心箱体模拟加工设计

13:00

1314410101

马语晴

李康妹/杜宝江

工业4.0虚拟生产线与实物AGV车融合设计

13:30

1314410421

毛升高

王蕾

柱塞泵滑履内球面直径检测装置设计

14:00

1314410533

刘昕伟

周律

自动化加工竹篱笆机竹竿打孔部分设计

14:30

1314410107

关浩辉

汪中厚

基于Pro/E的凸轮轴结构应力分析及优化设计

15:00

1314410516

顾章玮

江小辉

增减材一体机的动力学特性评估及运动机构设计

15:30

1314410408

张宇嘉

孙首群

油气管道检测专用机器人机械结构及控制系统设计

16:00

1314410910

曾桐祥

姜辉

高速主轴性能分析及优化设计

16:30

1114010425

张健

孙福佳

空调压缩机声强测试平台的设计



























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第十一组

答辩日期

2017 523

答辩地点

专业实验中心205

答辩组长

刘建国

答辩组
成员

王蕾 沈伟

指导教师

论文题目

8:30

1314410302

薛楠南

白国振

小型有刷直流电机性能测试系统开发

9:00

1314410519

黄琴

景大雷

压铸生产线油性喷涂系统气液回路设计

9:30

1314410722

付明

王艳

用于模具加工的五轴联动数控机床立柱部件设计

10:00

1314410717

龙国鹏

林献坤

串联可组态式同步进给驱动机构设计

10:30

1314410510

吴宜达

宫赤坤

四足液压机器人结构设计

11:00

1314410711

牛玺全

景璐璐

手机外壳抛光机的设计

11:30

1114010412

伍良帆

曲征洪

装车煤料采样专用机械臂设计

12:00

1314410508

谢文华

迟玉伦

轮毂轴承内圆磨床砂轮修整系统设计

13:00

1220060423

李汪洋

李厦

伺服控制压装机设计

13:30

1314410403

左芷榕

冯鹤敏

机器人行走机构设计

14:00

1314410439

杨正

李海渊

数控龙门铣床结构优化设计

14:30

1314410828

吴越

倪卫华

上下料机器人夹持装置设计与分析

15:00

1314410918

韦克精

宋有硕

基于OptiStruct6吨挖掘机斗杆的轻量化设计

15:30

1223020113

韩义龙

朱文博

一种健身器材的机械结构设计

16:00

1319640732

王捷

胡育佳

立式加工中心M1.4动力学特性测试

































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

车辆工程

第十二组

答辩日期

2017 523

答辩地点

机械学院243

答辩组长

孙涛

答辩组
成员

来鑫 赵金星

指导教师

论文题目

8:30

1314410239

夏重凯

刘银华

车身零件的装配工艺设计与有限元分析

9:00

1314410639

郝琦

刘银华

基于数据分析的车身质量控制系统设计

9:30

1220060227

向绍鹏

秦文瑾

发动机活塞设计

10:00

1214410429

顾云豪

宋有硕

挖掘机动臂的优化设计及分析

10:30

1314410415

杨崧恒

张振东/王小燕

大学生方程式赛车悬架设计与优化

11:00

1319640721

吴枭夫

郑松林

电动汽车行星式轮边减速器设计

11:30

1314410823

陶正贵

赵礼辉

FOTON皮卡双横臂悬架结构分析与优化

12:00

1314410923

王小弟

赵礼辉

三向振动台箱体结构分析与优化设计

13:00

1314410917

钟皓

卢曦

16吨自卸车手动变速箱设计

13:30

1314410132

罗庆

尹丛勃

直喷汽油机曲轴连杆组件设计

14:00

1326410133

王怡荣

尹丛勃

汽车真空助力泵设计

14:30

1314410824

蒋雨男

周萍

FSC车驱动桥结构设计

15:00

1320590526

徐强

周萍

XYL车驱动桥结构设计

15:30

1314410404

高歌

张东东

某发动机悬置系统的动力学特性分析与优化

16:00

1314410201

安可

高大威

GQCQ轻型客车变速器结构设计
































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第十三组

答辩日期

2017 523

答辩地点

专业实验中心206

答辩组长

仲梁维

答辩组
成员

孙福佳 周静 李康妹

指导教师

论文题目

8:30

1314410227

胡冕

陈龙

一体化预制泵站关键零部件设计及仿真

9:00

1314410412

刘随红

王新华

管柱自动爬升维修平台设计

9:30

1314010191

DAHAM MOHAMAD JAMIL ALZAWAHRAH

(放弃答辩)

李强

材料冲击试验机设计

10:00

1314410736

吴文韬

杜宝江

板件热处理车间VR交互模拟设计

10:30

1314410932

方仕明

汪中厚

液压缸结构设计及有限元分析

11:00

1314410629

张钟

倪卫华

H型风力发电系统设计与仿真

11:30

1314410313

谢晟昊

姜晨

五轴抛光平台结构的有限元分析与优化

12:00

1314410812

王洁昌

李海渊

毛毡平滚车的设计与动力学运动学仿真

13:00

1114010227

段兵

(调整至24日)

刘耀华

仓库自动进出料设计

13:30

1314410231

张宏斌

范开国

齿轮磨床主轴结构设计与有限元分析

14:00

1314410517

李锦权

骆艳洁

航空千斤顶压力测试设备设计

14:30

1114010407

黄柯

白国振

磁粉制动器性能测试系统开发

15:00

1314410333

涂金鹏

刘静

电视机天花反转器设计与动力学仿真

15:30

1320590531

李晋鹏

余慧杰

晶体振荡器的双层隔振系统设计

16:00

1314410537

姚力

崔怡

机床主轴热误差测试及建模