此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

2017届本科毕业设计答辩安排(2017年5月24日) 

本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第一组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院317

答辩组长

王艳

答辩组
成员

刘耀华 倪卫华

指导教师

论文题目

8:30

1314410833

王元

陈光胜

STM32平台熔融沉积成型3D打印机设计

9:00

1314410434

刘报

范开国

五轴机器人及其控制系统设计

9:30

1223020220

郭清

胡育佳

可伸展型太阳能板设计

10:00

1223020222

陈湦豪

朱文博

吸顶吊扇导流装置的机械结构设计

10:30

1314410701

彭文秀

仲梁维

基于3D打印的缓冲器设计

11:00

1314410115

王凡

冯鹤敏

数控小型专用磨床总体及工作台床身设计

11:30

1314410513

陆宇帆

陈磊

数控专用磨床砂轮架设计

12:00

1314410811

杨毅楠

苏金环

棒材倒棱机设计

13:00

1314410218

李谕东

李厦

轴承外圈压装工艺有限元与实验分析

13:30

1314410221

岳勇

周龙

面向回转类零件精密磨削装置设计

14:00

1114000224

林弘

朱可恒

滚动轴承故障诊断系统设计

14:30

1314410220

高原

宫赤坤

火灾救援机器人设计

15:00

1314410436

孙在洲

(缓答)

陈光胜

双圆弧谐波齿轮加工滚齿刀设计系统

15:30

1314410930

黄涛

林献坤

可调整式轴承-滚子系统的动态特性综合测试实验台设计

16:00

1314410605

兰翔宇

白国振/冯春花

不锈钢调羹抛光机设计

16:30

1314410223

徐广帅

周静

凸轮轴轴颈抛光机设计





















本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第二组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院334

答辩组长

沈景凤

答辩组
成员

陈龙 申慧敏

指导教师

论文题目

8:30

1314410139

庞宇

沈伟

集成型电动液压执行器的结构设计

9:00

1314410901

袁小娇

范开国

重型导轨磨床双主轴结构设计及其动态特性分析

9:30

1314410718

黎彬

崔怡

液体静压轴承有限元分析

10:00

1314410817

吴靖民

焦古月

轻卡车架的耐久性分析和轻量化设计

10:30

1314410818

叶靖峰

宋有硕

基于UG的钻床夹具及其调用程序的设计

11:00

1314410604

杨丹

仲梁维

治疗仪呼吸门控装置的设计与仿真

11:30

1314410419

黄成秋

朱文博

可调节式电动床机械结构设计

12:00

1314410311

李博文

王新华

大型挡水门总体设计

13:00

1314410720

郭靖

张永亮

电动汽车电机扭矩检测装置结构设计

13:30

1314410916

冯翔

李康妹/杜宝江

机械工件检测增强虚拟现实系统设计

14:00

1314410117

沈琪钦

汪中厚

电动汽车用锂离子动力蓄电池箱结构的有限元分析与优化设计

14:30

1314410105

刘奕汝

陈飒

电动工具仿人切削力性能测试实验台设计

15:00

1314410524

陈锋

宫赤坤

机器鱼机械结构设计

15:30

1320110113

木尔沙里木•阿里马斯

景璐璐

塑料餐具磨边机设计

16:00

1314410905

李浩

徐志林

插电电动汽车充电柄耐久性测试机设计


























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

车辆工程

第三组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院332

答辩组长

郑松林

答辩组
成员

高大威陈磊

指导教师

论文题目

8:30

1314418301

杨志峰

张振东

电控柴油机电动EGR阀结构设计

9:00

1314410414

俞思豪

张振东

柴油机电动EGR阀控制系统设计

9:30

1314410210

刘鹏

沈凯

空气雾化喷枪结构设计

10:00

1314410922

王双飞

赵金星

增程发动机配气机构设计

10:30

1314410112

纪泽泉

秦文瑾

发动机曲轴飞轮组设计

11:00

1314410712

邹楠

来鑫

四轮独立转向微型电动车转向系统设计

11:30

1314410631

李景文

来鑫

一种全方位移动微型电动车动力系统的匹配与建模

12:00

1314410831

喻清华

冯金芝

轿车操稳性虚拟实验研究

13:00

1314410334

施泽宇

冯金芝

悬架K&C性能评价研究

13:30

1314410324

浦上威

王书文

某乘用车盘式制动器减振降噪结构优化设计

14:00

1314410520

程韵

褚超美

DCT双离合自动变速器总布置设计

14:30

1314410204

常优佳

郑岳久

车用锂离子电池SOC估计方法与误差分析

15:00

1314410737

白颖晨

郑岳久

三元锂离子电池耐久性实验研究

15:30

1314418401

陈鹏飞

李明

混合动力电动汽车动力系统参数匹配及优化

16:00

1314410322

张吉尧

张东东

汽车消声器常用消声单元声学分析及优化

16:30

1314410317

吴兆镭

张东东

某制动盘结构多目标优化设计


























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

车辆工程

第四组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院215

答辩组长

卢曦

答辩组
成员

冯金芝 刘银华

指导教师

论文题目

8:30

1314410924

陈乔

赵金星

自由活塞发动机概念设计

9:00

1314410125

雷洪波

(放弃答辩)

秦文瑾

492Q发动机曲轴飞轮组设计

9:30

1314410301

刘苗粧

郑岳久

车用锂离子电池过放电特性实验研究

10:00

1314410238

李智垠

李明

电动汽车动力系统结构设计

10:30

1314410929

崔浩

李明

电动汽车非接触式充电系统方案设计

11:00

1314410425

阳帆

张东东

椭圆截面扩张式消声器消声特性的有限元分析

11:30

1314410405

努尔波拉提·吐尔斯别克

张东东

封闭舱体结构的声振特性分析及优化

12:00

1314410634

吴喜贵

周萍

XYL车制动系结构设计

13:00

1314410417

黄发林

周萍

XYL车手动变速器结构设计

13:30

1313490637

陈骁翔

尹丛勃

新型废气再循环EGR冷却器设计

14:00

1314418101

朱连峰

尹丛勃

小排量汽油机机油泵设计

14:30

1314410526

赵潇

赵礼辉

特种车辆传动直轴强度分析与优化设计

15:00

1314410612

袁渊

赵礼辉

FOTON皮卡前副车架结构分析与优化设计

15:30

1314410535

施闯闯

郑松林

微型SUV轿车后悬架系统设计

16:00

1314410229

张明杰

(放弃答辩)

孙涛

四轮转矩主动分配的电动比例模型车设计































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

车辆工程

第五组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院227

答辩组长

王书文

答辩组
成员

沈凯 赵礼辉

指导教师

论文题目

8:30

1314410401

潘莉莉

张振东

462Q汽油机曲轴飞轮结构设计

9:00

1314410925

张康

赵金星

外转子发电机本体与支撑机构设计

9:30

1314410539

李彤晖

赵金星

增程发动机进排气管路设计

10:00

1314410110

王国壮

来鑫

4WIS微型电动车辆转向系统故障排除控制系统设计

10:30

1314410727

邹宗恒

来鑫

基于模型的电动车辆网络控制系统设计及验证

11:00

1314410610

魏嵘

高大威

轿车车门启闭过程的能量研究

11:30

1314410621

张廷浩

高大威

一种可调刚度的模拟车身试验台设计

12:00

1314410209

凌之远

李明

电动汽车电机建模与仿真分析

13:00

1314410123

杨贵生

冯金芝

货车变速器总体设计

13:30

1314410202

董曹妍

郑岳久

三元锂离子电池过充电实验与失效研究

14:00

1314410813

武昊男

郑岳久

车用锂离子电池容量特性实验研究

14:30

1319660126

马会杰

周萍

XYL车自动变速器结构设计

15:00

1320590426

侯国勋

周萍

FSC车制动系结构设计

15:30

1314410237

马宇航

尹丛勃

轿车汽油机冷却水泵设计

16:00

1314410235

卫梦超

尹丛勃

直喷发动机涡轮增压器关键部件设计































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第六组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院341

答辩组长

麦云飞

答辩组
成员

宫赤坤 高佳丽

指导教师

论文题目

8:30

1314410336

郑鹏

钱炜/吴恩启

350tDCM自动化生产线机器人系统方案设计

9:00

1314410928

郑瀚

骆艳洁

油缸组件焊接机器人设计

9:30

1314410734

余志军

刘旭燕

GNS-PPy-Mn(OH)2电极的设计

10:00

1314410829

华鹏

张永亮

机床主传动系统设计及关键件几何误差检测模拟仿真

10:30

1314410337

王玉勇

吕方梅

仿人型球果采摘末端执行器设计与分析

11:00

1314410731

杨静阳

李天箭

摩拜单车仿形设计

11:30

1314410126

师费灵甫

杜宝江

工业4.0虚拟生产线加工中心上下料和刀具库设计

12:00

1314410630

王钰阳

(缓答)

周律

自动化加工竹篱笆机竹竿穿丝部分设计

13:00

1314410514

朱真卿

江小辉

某航天套筒薄壁件的加工工艺及夹具设计

13:30

1314410338

程宁

孙首群

油气输送管道内侧智能封堵器的锚定及封堵结构设计

14:00

1314410330

王磊

姜辉

内燃机连杆加工工艺分析与关键工序夹具设计

14:30

1314410616

沙子淇

孙福佳

PQ35汽车电子中控锁芯总成检测平台

15:00

1314410411

吴潇

姜晨

磁流变抛光实验平台设计

15:30

1314410316

杨圣杰

刘耀华

节能高效水洗机进布及水洗部件设计

16:00

1314410523

黄林

沈伟

液压电梯的结构和液压系统设计

16:30

1314410327

刘美山

(缓答)

于大泳

水泥堆垛机结构设计

17:001114010227段兵刘耀华仓库自动进出料设计




















本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第七组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械楼137

答辩组长

王新华

答辩组
成员

李天箭 崔怡

指导教师

论文题目

8:30

1314410902

丁安安

骆艳洁

全自动膨胀螺丝组装机设计

9:00

1314410502

王懿铭

麦云飞

草坪修剪机设计

9:30

1314410732

李金红

熊敏

桥式起重机主梁设计及优化

10:00

1314410320

卞铖

徐玲

基于COMSOL的数控机床伺服系统散热结构优化设计

10:30

1314410730

陈东明

高佳丽

基于柔性铰链的PZT微驱动器位移放大机构优化设计

11:00

1314410424

许航

姜晨

多颗粒金刚石超声振动刮痕实验机

11:30

1314410801

康淼

刘耀华

常温绳状漂练机设计

12:00

1214410236

赫宏伟

沈伟

并联式液压混合动力车辆辅助动力模块设计






13:30

1314410108

王之尊

陈飒

伺服引导式高稳定运人机设计

14:00

1314410128

曹辉

申慧敏

磁检测传感器阵列的信号采集系统设计

14:30

1314410620

何周

陈劲杰

铝锅打磨机器人机电系统设计

15:00

1314410222

周敏

周静

液压缸端盖加工机床结构设计

15:30

1314410124

张啸

王艳

板栗自动去皮机设计

16:00

1314410226

蔡鑫

陈光胜

马蹄式制动器用电子驻车结构设计





























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第八组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院210

答辩组长

白国振

答辩组
成员

王骏 徐玲

指导教师

论文题目

8:30

1314410307

何文彬

陈龙

某型号汽车保险丝盒的机器视觉检测系统设计

9:00

1314410704

赵又燃

仲梁维

六自由度医疗床设计

9:30

1314410129

黄阿宾

胡育佳

立式加工中心主轴箱设计

10:00

1314410312

孙旭龙

朱文博

基于手自一体控制的升降机机械结构设计

10:30

1314410602

钱馨怡

倪卫华

轻型防撞吸能结构设计

11:00

1314410429

龚乙

李海渊

毛毡平整机改型设计

11:30

1314410216

顾正杰

刘旭燕

锂离子电池ZnO-Si负极的设计

12:00

1314410321

姚军

何伟铭

机器人下肢行走机构的设计

13:00

1314410303

肖艺璇

王新华

散料连续称重电子皮带秤结构设计

13:30

1223020205

陈怡君

陈彩凤

十二辊轧机轧辊传动轴设计

14:00

1314410413

许佳雷

周律

垃圾分拣机器人直线运动部分设计

14:30

1314410739

时烨

姜辉

轻型内燃机曲轴结构设计与加工工艺分析

15:00

1114010507

吴志参

朱可恒

6110柴油机曲轴结构设计与强度分析

15:30

1314410939

周衍雷

景璐璐

移动机器人的设计和运动控制

16:00

1320590133

吴天昊

焦古月

基于NX的螺旋桨曲面造型设计和耐久性分析

16:30

1314410912

王磊磊

宋有硕

机械手的结构设计与分析































本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第九组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院228

答辩组长

汪中厚

答辩组
成员

朱文博 景璐璐

指导教师

论文题目

8:30

1314410702

张丹瑛

吴恩启

喷嘴结构设计

9:00

1314410304

胡杨

白国振

气动制动器性能测试系统开发

9:30

1314410525

钟昌金

姜晨

超声振动主轴设计

10:00

1314410623

陈邦龙

(缓答)

陈劲杰

大坝水下检测机器人作业系统设计

10:30

1314410627

杨杰

王艳

用于模具加工的五轴联动数控机床工作台部件设计

11:00

1314410120

刘惠康

陈光胜

数控加工中心自动上下料机器人结构设计

11:30

1314410927

李一笑

林献坤

支持数控加工的在位自动测量的激光和机器视觉测量机设计

12:00

1314410528

刘乐林

宫赤坤

大型四足机器人动力机构设计

13:00

1314410633

苏海晴

刘建国

环保型易拉罐收集、处理装置

13:30

1314410710

王凯

徐志林

半导体材料退火炉设计

14:00

1223020202

封舒予

曲征洪

小型迷你车库设计

14:30

1314410511

史渊博

迟玉伦

轮毂轴承内圆磨工件主轴的系统结构设计

15:00

1314410909

贺其也乐图

陈磊

数控专用磨床头架和尾架设计

15:30

1314410725

胡逸宁

冯鹤敏

数控刨床刀架部件设计

16:00

1314410617

陆建成

刘静

桌面电视机架设计与动力学仿真




























本科毕业答辩安排表

机械工程学院

机械设计制造及其自动化

第十组

答辩日期

2017 524

答辩地点

机械学院241

答辩组长

胡育佳

答辩组
成员

王飞 谢玲

指导教师

论文题目

8:30

1314410803

李宏姣

范开国

高速钻攻中心结构设计及准静态特性分析

9:00

1314410236

林笛

陈彩凤/仲梁维

医疗床的运动空间定位建模与仿真

9:30

1314410706

林丹迪

李强

高强度合金拉伸机设计

10:00

1314410318

龚小龙

何伟铭

摄像用小型稳定平台的设计

10:30

1314410423

李澄

张永亮

核桃去壳机结构设计

11:00

1314410705

卢作东

余慧杰

国军标常见随机激励信号的生成与实现

11:30

1314410131

李建伟

吕方梅

食品挤压机设计

12:00

1314410904

朱玉琦

熊敏

矿用钉扣机设计及带扣优化

13:00

1314410319

陈荣强

徐玲

基于ANSYS的大功率LED热机械性能分析及散热器设计

13:30

1314410626

李开源

高佳丽

压电陶瓷微驱动器及其闭环控制系统设计

14:00

1314410437

强喆

杜宝江

板材冲剪车间VR交互模拟设计

14:30

1314410733

马晨凯

王蕾

伺服减速电机转矩检测装置设计

15:00

1314410503

马博文

周律

礼品袋贴标机贴标部分设计

15:30

1114010213

何立铜

杨丽红

菌落挑选仪结构设计

16:00

1223020211

杨钰博

汪中厚

基于Pro/EABAQUS的渐开线圆柱斜齿轮机构参数化设计及有限元分析

16:30

1314410515

马啸涵

江小辉

金属3D打印SLM设备的动力学特性评价及运动机构设计